两根一样长的电线,第一根用去了18米,第二根用去了30米,第二根余下的米数正好第一根余下的三分之二.这两根电线原来都有多

两根一样长的电线,第一根用去了18米,第二根用去了30米,第二根余下的米数正好第一根余下的三分之二.这两根电线原来都有多少米?
killmoon3804 1年前 已收到3个回答 举报

jueyd 幼苗


设原来各有X米
2/3(X-18)=X-30
2X/3-12=X-30
X/3=18
X=54
原来各有54米

1年前 追问

3

killmoon3804 举报

算术怎么解?

举报 jueyd

原来=(30-18×2/3)÷(1-2/3)=54米

水色浮云 幼苗


(30-18)/(1-2/3)=12*3=36
36+18=54米


1

zyq1988 幼苗


54


1