一个正方形桌面的边长是1米,它的桌布每边下垂20厘米,张阿姨给桌布的四边镶了花边,花边长多少厘米?

swallow7107 1年前 已收到1个回答 举报

lveo洁 幼苗


由题可以得出,张阿姨需要缝的花边为掉在四边的4咯个长方形但是每个长方形只绘制宽的两边和长的一边
所以每个长方形需要绘制的长度为:20×2+100=140cm
所以花边周长=140×4=560cm


3