一个正方形土地若边长增加40米,面积就增加16公顷,原来正方形土地的面积是多少?

沙龙一族 1年前 已收到2个回答 举报

紫紫JJ 幼苗


16公顷=160000平方米
160000平方米/40=4000米
4000x4000=16000000平方米

1年前 追问

10

沙龙一族 举报

错的,谢谢

举报 紫紫JJ

=16/3吗?

沙龙一族 举报

答案是3920400不知道怎么得来的

举报 紫紫JJ

上面那个做法是一个边长增加的

举报 紫紫JJ

现在看来是两个边长都增加了40米

举报 紫紫JJ

设原长m米,40mX2+40X40=160000

举报 紫紫JJ

m=(160000-1600)/80,m=2000一2O,m=1980米

举报 紫紫JJ

面积=1980X1980

举报 紫紫JJ

=3920400

沙龙一族 举报

小学生,没学方程式,可再简单明了吗

举报 紫紫JJ

边长=(160000-1600

举报 紫紫JJ

边长=(160000-40X40)/2/4O=1980

举报 紫紫JJ

下面的过程是一样的

天使也rr_ 幼苗



1