有一个正方形的鱼池边长为40米.在它的四周环饶着一条宽2米的小路.小路的面积是多少?

风强花乱 1年前 已收到1个回答 举报

peney04419 春芽


沿鱼池四周修路,如果以对角切分,每边都是梯形,所以每边路的长度以平均长度为计算长度,即每边小路长度为4.+1×2=42米,全长42×4=168米,面积168×2=336平方米.


9