一质点作初速度为零的匀加速直线运动,它在第一秒内的位移为2米,质点通过第三个5米所用的时间为

chousanba 1年前 已收到4个回答 举报

xuexueshiqiu 幼苗


物体作初速度为零的匀加速直线运动,第一秒有s1,=0.5at1²
所以a=2s1/t1²=2*2/1=4m/s²
s2=10m s3=15m
s2=0.5at2² t2=√(2s2/a)=√(2*10/4)=√10s
s3=0.5at3² t3=√(2s3/a)=√(2*15/4)=√30/2s
所以所用时间t=t3-t2=√30/2-√10

1年前 追问

8

chousanba 举报

与答案不符,答案是0.5s,要过程

举报 xuexueshiqiu

算错了。 s2=0.5at2² t2=√(2s2/a)=√(2*10/4)=√5s s3=0.5at3² t3=√(2s3/a)=√(2*15/4)=√30/2s 所以所用时间t=t3-t2=√30/2-√5=0.50254481002604约等于0.5

snoozesnooze 幼苗


根号15-根号10 秒


2

怨悔僧 幼苗


根据s=V0t+1/2at^2,代入数值V0=0,s=2,t=1,可以解得a=4m/s,第三个5m的初速度是质点走过2个5m也就是10米的末速度。根据Vt^2-V0^2=2as可以得到第三个5m的初速度(V0=0,a=4,s=10)同样用这道公式也可以得到第三个5m的末速度为(V0=0,a=4,s=15)然后根据t=(Vt-V0)/a就可以求得时间了
结果自己算吧~...


2

xq0924 幼苗


X=1./2 at2 a= 2 X = 1/2 at2 t= 根号15


0