观察下面的4个等式:3²=2+2²+3,4²=3+3²+4,5²=4+

观察下面的4个等式:3²=2+2²+3,4²=3+3²+4,5²=4+4²+5,6²=5+5²+6.
(1)请你写出第5个等式
(2)如果用n表示正整数,你能用含有字母n的等式表示出你发现的规律吗?你能说明所发现的规律是正确的吗?
猫三脚 1年前 已收到2个回答 举报

hotcold666 春芽


(1)7²=6+6²+7
(2)n²=(n-1)+(n-1)²+n
证明:n²=(n-1)+(n-1)²+n=n-1+n²-2n+1+n=n²


7

2662001 幼苗


(1) 7²=6+6²+7
(2) n²=n-1+(n-1)²+n
根据那个啥忘了 (n+1)²=n+n²+n+1
你自己想吧 忘了


2