观察下面的等式,你发现了什么?观察下面的等式,你发现了什么?2分之1—3分之1=2×3分之1=6分之1 3分之1—4分之

观察下面的等式,你发现了什么?
观察下面的等式,你发现了什么?
2分之1—3分之1=2×3分之1=6分之1 3分之1—4分之1=3×4分之1=12分之1
4分之1-5分之1=4×5分之1=20分之1 5分之1-6分之1=5×6分之1=30分之1
求;6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1的值
最重要的是发现了什么!
mikey0805 1年前 已收到2个回答 举报

油油草喝杯口水 春芽


1/a-1/(a+1)=1/[a*(a+1) ] 其中a是整数
因为
6=2*3
12=3*4
20=4*5
30=5*6
...
72=8*9
所以
6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1
=2分之1—3分之1 +3分之1—4分之1+4分之1—5分之1..-8分之1+8分之1—9分之1
=2分之1-9分之1
=18分之7


1

zhizhon 幼苗


把1/6看做1/2-1/3
以此类推
最后只剩下1/2-1/9=7/18


1