下面有一些等式,你能通过观察下面的这些等式,发现什么规律吗?

下面有一些等式,你能通过观察下面的这些等式,发现什么规律吗?
3²-1²=8=8×1
5²-3²=16=8×2
7²-5²=24=8×3
9²-7²=32=8×4
……
你能将你发现的规律用只含字母n的式子表示出来吗?试一试!
情侣先生 1年前 已收到3个回答 举报

flytiger521 幼苗


这个规律是:(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n .其中 n=1,2,3,.


6

wayne821 幼苗


n2-(n-2)2=8*(n-1)2


1

冷月无情2008 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n


0