解出1/[3(1-a)] - 1/[ -1(-1 -a)] = 0

我的亲亲爱人 1年前 已收到2个回答 举报

糖果虫子 幼苗


1/[3(1-a)] - 1/[ -1(-1 -a)] = 0
1/[3(1-a)] =1/[ -1(-1 -a)]
3(1-a) = -1(-1 -a)
3-3a=1+a
3-1=a+3a
4a=2
a=1/2


2

小白1200 春芽


呵呵,这个属于基本问题
注意是“过”(-1,0),不是在(-1,0)处
即本题中的(-1,0)不一定是切点
你解出的答案是(-1,0)是切点的情形
那如果(-1,0)不是切点呢?
本题的解法如下:
设切点为(a,a³+a²)
求导y'=3x²+2x 切线斜率为3a²+2a
切线方程为y-(...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com