观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:
(1)在④和⑤后面的横线上分别写出相应的等式;
(2)根据上面算式的规律,请计算:1+3+5+…+199=________;

(3)请你用代数式表示出上面规律.
lenazhang 1年前 已收到1个回答 举报

bfv6f 幼苗


(1)4 2  5 2 (2)100 2 (3)1+3+5+…+(2n-1)=n 2

(1)由图①知黑点个数为1个,由图②知在图①的基础上增加3个,由图③知在图②基础上增加5个,则可推知图④应为在图③基础上增加7个即有1+3+5+7=4 2 ,图⑤应为1+3+5+7+9=5 2 .
(2)由(1)中的推理可知1+3+5+…+199共有100项即为第100个图,所以1+3+5+…+199=100 2 .
(3)由(1)中推理可知第n个图形黑点个数为1+3+5+…+(2n-1)=n 2 .


10