观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:
(1)在④和⑤后面的横线上分别写出相应的等式;
(2)根据上面算式的规律,请计算:1+3+5…+99=______.
(3)根据上面的规律,计算:33+35…+99(写出中间过程)
五百年轮回谁是谁 1年前 已收到1个回答 举报

小草001 花朵


(1)1+3+5+7=42,1+3+5+7+9=52

(2)1+3+5…+99=502=2500;
故答案为:2500.

(3)33+35…+99=(1+3+5…+99)+(1+3+5…+31),
=502-162
=2500-256,
=2244.


4