观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:
(1)在④和⑤后面的横线上分别写出相应的等式;
(2)试用含有 的式子表示这一规律;
(3)根据上面算式的规律,请计算:1+3+5+…+99。
vogor 1年前 已收到1个回答 举报

张洪沛 幼苗


(1)1+3+5+7= ,1+3+5+7+9=
(2)1+3+5+…+( )=
(3)1+3+5+…+99= =2500。


分析:(1)有图形即可得到所填的式子;
(2)从1开始的连续奇数之和等于数个数的平方,表示出即可;
(3)根据(2)中的规律,令n=50即可求出所求式子的值.
(1)1+3+5+7=4 2 ,1+3+5+7+9=5 2
(2)1+3+5+…+(2n-1)=n 2
(3)1+3+5+…+99=50 2 =2500.
故答案为:1+3+5+7=4 2 ;1+3+5+7+9=5 2


9