观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:
(1)认真观察,并在④后面的横线上写出相应的等式。
①1=1;②1+2= =3;③1+2+3= =6;④
(2)结合(1)观察下列点阵图,并在⑤后面的横线上写出相应的等式。
①1=1 2 ;②1+3=2 2 ;③3+6=3 2 ; ④ 6+10= 4 2 ; ⑤
(3)通过猜想,写出(2)中与第n个点阵相对应的等式
psckcju 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪宝宝 幼苗


(1)1+2+3+4= =10
(2)10+15=5 2
(3) + =n 2 (n=1,2,3…)


3