观察思考题观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:

观察思考题观察下面的点阵图和相应的等式,探究其中的规律:
(1)在④和⑤后面的横线上分别写出相应的等式;
(2)根据上面算式的规律,请计算:1+3+5…+199= _________
(3)请你用代数式表示出上面规律的式子: _________
cloudinsky 1年前 已收到1个回答 举报

od525 花朵


(1)④1+3+5+7=4 2
⑤1+3+5+7+9=5 2
(2)1+3+5…+199=100 2
(3)1+3+5+7++(2n﹣1)=n 2
故答案为:1+3+5+7=4 2 ;1+3+5+7+9=5 2 ;100 2 ;n 2


7