直接写得数.1300×3= 1亿-1千万= 125×8= 1800÷60= 299+173= 300×40= 423-1

直接写得数.
1300×3=
1亿-1千万= 125×8= 1800÷60=
299+173= 300×40= 423-198= 0÷120=
120万+18万= 260-25-75= 2×48×0= 9×6÷9×6=
甜蜜之吻 1年前 已收到1个回答 举报

faiyie 幼苗


解题思路:根据整数加、减、乘、除的计算方法和运算顺序进行解答即可.

1300×3=3900,1亿-1千万=9千万,125×8=1000,1800÷60=30,
299+173=472,300×40=12000,423-198=225,0÷120=0,
120万+18万=138万,260-25-75=160,2×48×0=0,9×6÷9×6=36;
故答案依次为:3900,9千万,1000,30,472,12000,2250,0,138万,160,0,36.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查学生对整数加、减、乘、除法计算方法的掌握情况,应明确任何数乘0得0,0除以任何不是0的数都等于0.


7