在某两个正数x,y之间,插入一个正数a,使得x,a,y成等比数列;若另插两个数字b,c,使

misslead 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0525 幼苗


问题不全,不过有以下:
1)插一个数成等比,则等比数列的公比为(y/x)的平方根假设为k,则a=x*k
2)插2个数成等比数列,则公比为(y/x)的立方根k,则b=a*k,c=a*k*k
3)插一个数成等差,则公差为(y-x)/2,a=(y+x)/2
4)插2个数成等差数列,则公差为(y-x)/3,b=x+(y-x)/3,c=x+2*(y-x)/3
5)如果是插n个数成等比数列,则公比为(y/x)的(n+1)次根
6)如果是插n个数成等差数列,则公差为(y-x)/(n+1)


4