y…………有两个整数x,y,若在他们之间插入一个正数a,使x,a,y成等差数列,插入一个正数b,使x,b,y成等比数列,

y…………
有两个整数x,y,若在他们之间插入一个正数a,使x,a,y成等差数列,插入一个正数b,使x,b,y成等比数列,请求出a,b的大小关系.
请叙述一下思路。```````
zgc1999 1年前 已收到3个回答 举报

aspa 幼苗


a=(x+y)/2
b=根号xy
x+y>=2根号xy
所以a>=b
显然a>0
则x,y必须有一个是大于0
x,b,y是等比数列则xy必同号
所以xy都大于0
又因为(x^(1/2)-y^(1/2))^2>=0
所以x+y>=2根号xy


2

liuli200008 幼苗


655


1

xiaohangqq 幼苗


据题:y-a=a-x => a=(x+y)/2
y/b=b/x => b=根号(xy)
那么:a-b=(x+y)/2-根号(xy)=(1/2)*(根号x-根号y)^2>=0
所以:a>=b


0