有一个两位数的两个数字之间插入一个0,所得三位数正好是原来两位数的7倍,问原来的两位数是多少?

有一个两位数的两个数字之间插入一个0,所得三位数正好是原来两位数的7倍,问原来的两位数是多少?
解;设原来的两位数为x 完整的 方程
我要完整 的 98-13分之4-13分之九
lanhui83 1年前 已收到4个回答 举报

姿渔 幼苗


设原来两位数的十位是x,个位为y,
7(10x+y)=100x+y
70x+7y=100x+y
y=5x
当x=1时,y=5,
当x=2时,y=10……
由于0≤x≤9,0≤y≤9
所以x=1,y=5,满足条件,
原来的两位数为15


9

W猫W 幼苗


15


1

hjapple2004 幼苗


15


1

小釹ren 幼苗


设为XY,则三位数是X0Y,7*XY=7x7y(7*1=7那么7*y必须是3十几。Y=5)这是一个X=2,Y必须是9,但是后面20Y不是9,所以错误,同样的方法测试有没有更多结果。答案应该是15的。


1