有一个三位数,它的个位数字是5,如果把这个三位数的个位数字移作百位数字,原来的百位数字移作十位数字,原来的十位数字移作个

有一个三位数,它的个位数字是5,如果把这个三位数的个位数字移作百位数字,原来的百位数字移作十位数字,原来的十位数字移作个位数字.那么,所得的三位数就比原来的三位数少333,原来的三位数是多少?
86521067 1年前 已收到3个回答 举报

伊妮cpjkhm 幼苗


设百位数为X,十位数为y,
则原来三位数为100x+10y+5,改动后的数为500+10+y
则:100x+10y+5-(500+10x+y)=333
10x+y=92
(10x+y)*10=920
所以原来的数为:100x+10y+5=925
925


7

西边雨晴 幼苗


这很简单原来的三位数字是518变换后的数字式185
开始:个位数5、十位数X、百位数Y,就是5XY;
移动后:个位数X、十位数Y、百位数5,就是XY5;
然后说5XY-XY5=333
就等于说个位数Y-5=3、那么得Y=8;就算出十位数X-8=3、需向百位数5借1、那么得X=1、那
么就得出5XY=518
518-185=333满意不...


2

寻找因子 幼苗


925 设原来的数为XY5 则由题意得100X+10Y+5-500-10X-Y=333 得10X+Y=92


0