在一个两位数的十位与个位数字之间插入一个数字0,得到一个三位数(例如21变成了201),结果这个三位数恰好能被原来的两位

在一个两位数的十位与个位数字之间插入一个数字0,得到一个三位数(例如21变成了201),结果这个三位数恰好能被原来的两位数整除.请问:所有满足条件的两位数之和是多少?
天平使 1年前 已收到3个回答 举报

lws2701 春芽


解题思路:①设这样的两位数的十位数字为A,个位数字为B,由题意依据数的组成知识,可知100A+B能被10A+B整除;
②因为100A+B=90A+(10A+B),由数的整除性质可知90A能被10A+B整除.而90A=2×32×5×A,A的取值范围是1至9这9个数字.利用穷举法即可推出符合条件的两位数.

设这样的两位数的十位数字为A,个位数字为B,由题意依据数的组成知识,可知100A+B能被10A+B整除.
因为100A+B=90A+(10A+B),由数的整除性质可知90A能被10A+B整除.
因为90A=2×32×5×A,根据A的取值,可以列举出所有符合题意的两位数如下表所示:

由上述列举可得,符合条件的两位数分别是:
10,15,18,20,30,40,45,50,60,70,80,90
10+15+18+20+30+40+45+50+60+70+80+90
=(10+90)+(20+80)+(30+70)+(40+60)+50+15+45+18
=450+60+18
=528
答:所有满足条件的两位数之和是528.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题是利用字母表示数,抓住整除的性质进行推理得出90A能被10A+B整除,从而利用穷举法得出所有符合题意的两位数.


9

bbsino3 幼苗


在一个两位数的十位与个位数字之间插入一个数字0,得到一个三位数(例如21变成了201),结果这个三位数恰好能被原来的两位数整除。请问:所有满足条件的两位数之和是多少?
一楼的不全。


2

whapple 幼苗


满足条件的两位数是10,20,30,40,50,60,70,80,90 ,他们的和是450
设原来的两位数是10a+b,则后来的三位数是100a+b,且满足关系式k(10a+b)=100a+b
所以10ka=100a,kb=b,即k=10,b=0,所以满足条件的两位数是10,20,30,40,50,60,70,80,90


0