两个数的十位与个位之间插入一个0,两位数变成三位数,恰好是原两位数的9倍,求出这两位数

jarkee 1年前 已收到5个回答 举报

漂流12- 幼苗


答案是45
设十位是x,个位是y
100x+y=(10x+y)×9
化简
5x=4y


4

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


45
405是45的9倍.


2

o_ky_a575dn190_8 幼苗


设十位数是a,个位数是b.则100a+b=9*(10a+b),所以a/b=4/5;又0


1

懂得倾听 幼苗


检举 设十位数是a,个位数是b.则100a+b=9*(10a+b),所以a/b=4/5;又0回答者: 王小军子 - 三级 2010-9-13 10:37


1

涯天落堕 幼苗


45


0