一个两位数,它的十位是7.如果在它的十位与个位之间加一个0,所得的是是原数的十位,原数是多少?

hlinge 1年前 已收到1个回答 举报

我心伴彩云 幼苗


原数是70.那个所得的应该是原数的10倍吧.
你设个位数为x,所以 10(70+x)=700+x 解得x=0,所以原数是70


3