计算化学反应热.已知白磷是正四面体的分子,当与氧形成P4O10时,每两个磷原子之间插入一个氧原子,此外,每个磷原子又以双

计算化学反应热.
已知白磷是正四面体的分子,当与氧形成P4O10时,每两个磷原子之间插入一个氧原子,此外,每个磷原子又以双键结合一个氧原子.现提供以下化学键的键能:P-P:198 P-O:360 O=O:498 P=O:585.试根据这些数据,计算反应P4+5O2=P4O10的反应热△H.
尼莫通 1年前 已收到1个回答 举报

uw0002 幼苗


H=6P-P+5O=O—12P-O—4P=O
=6*198+5*498—12*360—4*585
=-2982


6