计算中和热实验室用50ml0.50mol/L盐酸、50ml0.55mol/L的氢氧化钠溶液测定中和热,已知△t=3.4℃

计算中和热
实验室用50ml0.50mol/L盐酸、50ml0.55mol/L的氢氧化钠溶液测定中和热,已知△t=3.4℃,则中和热△H=?
(c=4.18j/g*℃)
奔跑的馒头 1年前 已收到1个回答 举报

skycomyi 春芽


利用公式 Q=Cm△t m=pv=1*0.1L=4.18j/g*℃*0.1L*3.4℃=1.4212kj但是你要注意这只是生成0.025mol水所放出的热量 中和热是生成1mol水所放出的热量所以你还要除以一个0.0251.4212/0.025=56.848kj/mol 所以中和热为 -56....


7