问个化学问题请问用于计算两种已知浓度的溶液和它们混合而成的新溶液浓度求两种原溶液的体积比的那种十字交叉法的解法是怎么计算

问个化学问题
请问用于计算两种已知浓度的溶液和它们混合而成的新溶液浓度求两种原溶液的体积比的那种十字交叉法的解法是怎么计算的?
例如
0.1mol/L(甲种NaOH的浓度)
0.2mol/L(混合后的浓度)
0.6mol/L(乙种NaOH的浓度)
牛春生 1年前 已收到3个回答 举报

f18545 幼苗


0.1和0.2差了“0.1”
0.6和0.2差了“0.4”
0.4比上0.1=4/1
这就是答案
懂了吧


1

乐见 幼苗


0.1 |0.4|
0.2
0.6 |- 0.1|
所以4:1


0

小凯 幼苗


0.1 0.6-0.2=0.4 4
0.2 = ---
0.6 0.2-0.1=0.1 1


0