商场销售一种打印机,现举行八折(按原价的0,8计算)优惠活动,已知打折后比原来便宜了79元,你知道这种打印机的原价和现价

商场销售一种打印机,现举行八折(按原价的0,8计算)优惠活动,已知打折后比原来便宜了79元,你知道这种打印机的原价和现价各式多少元吗?(用方程解)
zhyer 1年前 已收到1个回答 举报

迷恋香蕉1983 花朵


假设原价是x元,现价是0.8x
x-0.8x=79
x=395
现价=395*0.8=316
看完了采纳哦~~祝学习进步!


6