在3.3m长的墙上,挂五幅边长是0.48的正方形的画,要求每两幅画之间、画与墙之间都有相等的间隔,每个间隔的长度是多少米

在3.3m长的墙上,挂五幅边长是0.48的正方形的画,要求每两幅画之间、画与墙之间都有相等的间隔,每个间隔的长度是多少米?(最好有示意图)不然就说是怎样排列的.
小虾米11 1年前 已收到1个回答 举报

z无依 幼苗


五幅画的总长是0.48m×5=2.4m
墙上还有3.3m-2.4m=0.9m的空隙
五幅画挂在墙上连墙边共有六个空隙,
每个空隙(间隔)为0.9m÷6=0.15m
答:每个间隔为0.15米


4