3.3M长的墙上,挂5幅边长0.48M的正方形画,每两幅画之间,画与墙之间都有相等的间隔,每个间隔长度是多少

3.3M长的墙上,挂5幅边长0.48M的正方形画,每两幅画之间,画与墙之间都有相等的间隔,每个间隔长度是多少
并画出示意图
xiaocuide 1年前 已收到1个回答 举报

Zero5115 幼苗


“宇ˇ后の迗空”:
五幅画的总长是0.48m×5=2.4m
墙上还有3.3m-2.4m=0.9m的空隙
五幅画挂在墙上连墙边共有六个空隙,
每个空隙(间隔)为0.9m÷6=0.15m
答:每个间隔为0.15米
祝好,再见.


7