在3.3米长的墙上挂5幅边长是0.48米的正方形画,要求每两幅画之间,画与墙边之间都保持相等的间隔,每个间隔的长度是多少

在3.3米长的墙上挂5幅边长是0.48米的正方形画,要求每两幅画之间,画与墙边之间都保持相等的间隔,每个间隔的长度是多少米?用方程解。谢谢!
mbuc 1年前 已收到1个回答 举报

花花和刚刚 幼苗


设间距为x m,据题意有
6x=3.3-5*0.48
6x=3.3-2.4=0.9
x=0.15m


2