在3.3米长的墙上,挂5幅边长是0.48厘米的正方形画,每两幅画间.画与墙间有相等的间隔,每个间隔的长度是几米

在3.3米长的墙上,挂5幅边长是0.48厘米的正方形画,每两幅画间.画与墙间有相等的间隔,每个间隔的长度是几米
要完整版
开平方的雨 1年前 已收到1个回答 举报

cdxueying 幼苗


边长是0.48米吧,0.48厘米太小了!
5幅边长是0.48的正方形的画,长度和=5×0.48=2.4(米),剩余=3.3-2.4=0.9(米);
每两幅画之间,画与墙之间都有相等的间隔,共6个间隔,每个间隔长度:
=0.9÷6=0.15(米)


2