在长3.3米,宽2米的墙上,挂五幅边长4.8米正方形画,每两幅画,画与墙间有相等的间隔,间隔长度多少米?

在长3.3米,宽2米的墙上,挂五幅边长4.8米正方形画,每两幅画,画与墙间有相等的间隔,间隔长度多少米?
要算式,只有一个间隔,有图的话会加分(这道题好像错了)
sjs5354 1年前 已收到2个回答 举报

蝶舞花魂 花朵


画的边长:
4.8÷4=1.2(m)
图因该是这样:
|----------| |----------|
| | | |
| | | |
|----------| |----------|
|---------|
| |
| |
|---------|
|----------| |----------|
| | | |
| | | |
|----------| |----------|
我把画弄成长方形了,不过在墙上因该是这样,这道题真的出错了


4

椰之乡 幼苗


设间隔为x米
6x+0.48*5=3.3
所以x=0.15米


1