为了估算河的宽度,我们可以在河对岸选定一个目标作为点A,再在河的这一边选定点B和C,使AB⊥BC,然后,再选点E,使EC

为了估算河的宽度,我们可以在河对岸选定一个目标作为点A,再在河的这一边选定点B和C,使AB⊥BC,然后,再选点E,使EC⊥BC,用视线确定BC和AE的交点D.此时如果测得BD=120米,DC=60米,EC=50米,求两岸间的大致距离AB.
雨后紫光 1年前 已收到1个回答 举报

无泡泡的洗衣粉 幼苗


解题思路:由两角对应相等可得△BAD∽△CED,利用对应边成比例可得两岸间的大致距离AB.

∵∠ADB=∠EDC,∠ABC=∠ECD=90°,
∴△ABD∽△ECD,
∴[AB/EC=
BD
CD],AB=
BD×EC
CD,
解得=
120×50
60=100(米).
答:两岸间的大致距离为100米.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 考查相似三角形的应用;用到的知识点为:两角对应相等的两三角形相似;相似三角形的对应边成比例.


1