物理老师叫我们测量家里的电视电流和说明书上是不是一样,要怎么测量,要步奏,

北海虾子酱 1年前 已收到1个回答 举报

jukzkhp 幼苗


测电视机的电流:.
1、先关掉家中所有的用电器,除了电视机
2、数一下电能表在3分钟内转过的圈数记为m
3、观察电能表上以r/kw.h为单位的数,记为n
4、电视机在3分钟(0.05h)内消耗的电为W=m/n (单位为kw.h)
5、功率为P=W/t=m/n/0.05=20m/n (单位为kw)
6、电视电流I=1000P/220 (单位为A)
请点击采纳


7