1 一个空瓶质量为460克,装满葵花籽油质量为920克,而装满水质量为960克,请根据这些数据求出葵花籽的密度.2 一个

1 一个空瓶质量为460克,装满葵花籽油质量为920克,而装满水质量为960克,请根据这些数据求出葵花籽的密度.2 一个瓶子质量为20 克,装满水后质量为100克,装满酒精质量为180克,这种酒精是否是纯的?酒精密度为8000千克每立方米.
小小古龙 1年前 已收到2个回答 举报

dequan 幼苗


1.求出所装水质量
M总-M瓶=960g-460g=500g
再求葵花籽油质量
M总-M瓶=920g-460g=460g
同体积下
水密度:葵花籽油密度=M水:M油=500:460=0.92*10000千克每立方米
2.求出瓶的体积
M总-M水=100g-20g=80g
V瓶=M/ρ=80立方厘米
算如果是纯酒精能放多少
M酒=ρV瓶=64g
因为若是纯酒精则应是64g.而题目里为160g(180-20)
因为得知这种酒精不是纯酒精


2

杨柳轻飏 幼苗


1,油密度*瓶子体积=油的重量
水密度*瓶子体积=水的重量
水密度*瓶子体积/油密度*瓶子体积=960/920=24/23
水密度/油密度=24/23,可求出油密度约为0.96*10^3
2,酒密度/水密度=8000/1000=8/1
在相同体积下,酒精比水重8倍
180-20/100-20=2
故该酒精不纯...


1