某商场甲乙两个柜组十二月份营业额共64万元,一月份甲增长了20%,乙增长了15%,营业额共达到75万元,求两柜组各增长多

某商场甲乙两个柜组十二月份营业额共64万元,一月份甲增长了20%,乙增长了15%,营业额共达到75万元,求两柜组各增长多少万元?
平淡的玻璃瓶 1年前 已收到4个回答 举报

心如止水234 幼苗


某商场甲乙两个柜组十二月份营业额共64万元,一月份甲增长了20%,乙增长了15%,营业额共达到75万元,求两柜组各增长多少万元?
设12月甲是X,则乙是64-X
X(1+20%)+(64-X)(1+15%)=75
X=28
即甲增长:28*20%=5.6万元,乙增长:(64-28)*15%=5.4万元


3

shand1 幼苗


列二元一次方程设XY做嘛


2

cqbbzp 幼苗


设甲原来的营业额为X,乙原来的营业额为Y,则
X+Y=64
1.2X+1.15Y=75
解得X=28,Y=28
则0.2X=5.6
0.15Y=5.4
甲增长5.6万元
乙增长5.4万元


1

豆浆豆 幼苗


设12月甲是X,则乙是64-X
X(1+20%)+(64-X)(1+15%)=75
X=28
即甲增长:28*20%=5。6万元,乙增长:(64-28)*15%=5。4万元


0