某商场甲、乙两个柜台12月份的营业额共64万元,一月份甲柜台增长了20%,乙柜台增长了15%,营业额共达到了75万元.两

某商场甲、乙两个柜台12月份的营业额共64万元,一月份甲柜台增长了20%,乙柜台增长了15%,营业额共达到了75万元.两个柜台各增长了( )万元.
daniubi 1年前 已收到1个回答 举报

sonnysonny 春芽


设甲柜台12月份营业额为x万元.则乙柜台12月份营业额为64-x万元
x*(1+20%)+(64-x)*(1+15%)=75
解得 x = 28 那么乙为64-26= 36
28*20%=5.6万.36*15%=5.4
答:甲柜台增长了5.6万.乙柜台增长了5.4万.


3