(2012•沛县模拟)某商场二月份比一月份的营业额少62万元,一月份营业额是二月份的150%,二月份营业额是______

(2012•沛县模拟)某商场二月份比一月份的营业额少62万元,一月份营业额是二月份的150%,二月份营业额是______万元,按营业额的5%缴纳营业税,二月份应交营业税______.
lcyztsc 1年前 已收到1个回答 举报

不想留名 幼苗


解题思路:把二月份的营业额看成单位“1”,一月份四二月份的150%,那么一月份就比二月份多(150%-1),它对应的数量是62万元,由此用除法求出二月份的营业额;再根据营业税=营业额×税率,求出二月份应缴的营业税.

62÷(150%-1),
=62÷50%,
=124(万元);
124×5%=6.2(万元);
答:月份营业额是 124万元,二月份应交营业税 6.2.
故答案为:124,6.2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量;再根据营业税=营业额×税率,进行求解.


8