某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利

某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利息6250元.求甲、乙两种存款各多少万元?
eye_ss 1年前 已收到2个回答 举报

adongyang0215 幼苗


解题思路:两个等量关系分别为:甲种存款数+乙种存款数=20万元;甲种存款的利息+乙种存款的利息=0.625万元.

设甲种存款为x万元,乙种存款为y万元.
根据题意得

x+y=20
1.4%x+3.7%y=0.625,
解得

x=5
y=15.
答:甲种存款为5万元,乙种存款为15万元.

点评:
本题考点: ["二元一次方程组的应用"]

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用.找到合适的等量关系是解决问题的关键;在计算过程中应注意单位的统一.


5

文韬 幼苗


20*1.4%=0.24
0.625-0.24=0.385
0.385/(3.7%-1.4%)=16.7
20-16.7=3.3
甲:3.3万
乙:16.7万


0