某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利

某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利息6250元.求甲、乙两种存款各多少万元?
angelyangliqun 1年前 已收到5个回答 举报

海天羽 幼苗


解题思路:两个等量关系分别为:甲种存款数+乙种存款数=20万元;甲种存款的利息+乙种存款的利息=0.625万元.

设甲种存款为x万元,乙种存款为y万元.
根据题意得

x+y=20
1.4%x+3.7%y=0.625,
解得

x=5
y=15.
答:甲种存款为5万元,乙种存款为15万元.

点评:
本题考点: ["二元一次方程组的应用"]

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用.找到合适的等量关系是解决问题的关键;在计算过程中应注意单位的统一.


4

beilei21 幼苗


甲X,乙Y
X+Y=200000
1.4%X+3.7%Y=6250
X=50000
Y=150000


1

低等天使 幼苗


甲,乙两种存款各是x,y万元
则有x+y=20
x*10000*1.4/100+y*10000*3.7/100=6250
解得x=15,y=5


1

青青水水 幼苗


15 5


1

ss呀ss 幼苗


某公司存入银行甲,乙两种不同性质的存款共20万元,甲种存款的年利率为1.4%,乙种存款的年利率为3.7%。该公司一年共得利息6250元。求甲,乙两种存款各是多少万元。
解:设该公司存入甲银行x万元,则存入乙银行(20-x)万元
1.4%x+3.7%(20-x)=0.625
1.4%x+3.7%*20-3.7%x=0.625
(1.4%-3.7%)x=0.625-0....


1