某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为14%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利息

某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款共20万元.甲种存款的年利率为14%,乙种存款的年利率为3.7%,该公司一年共得利息6250元.求甲、乙两种存款各多少万元.
denk312 1年前 已收到1个回答 举报

tcsmimi 幼苗


设甲存款有x万元,乙存款有20-x万元,则
x*1.4%+(20-x)*3.7%=0.625
2.3x=74-62.5
x=5
所以甲存款有5万元,乙存款有20-5=15万元.

1年前 追问

2

denk312 举报

14%,不是1.4%!不要复制别人的,正是因为不对我才提问!

举报 tcsmimi

我这么给你讲:6250元利息,就相当于0.625万元,除以20万的本金,平均的收益率是3.125% 如果两种存款,一个利率是14%,一个利率是3.7%,都高于平均收益率,那么怎么算也算不出这个利息,也就是说,即使20万全部按照最低利息3.7%存,所得利息也会大于6250元。 所以题目明显出错了。两种存款的利率,必然是一个大于3.125%,一个小于3.125%。我正是基于这种考虑,才把你的14%改成了1.4%,而不是复制别人的答案。 以上供参考。