与科学计数法相近,在单位前用字母表示幂次.这些字母的读法和幂次是怎样的?KMGTPEB……、……n p f……

与科学计数法相近,在单位前用字母表示幂次.这些字母的读法和幂次是怎样的?KMGTPEB……、……n p f……
B N D 又是什么称谓,10的负3、6、9、12、15……次幂叫毫、微、钠、皮……下面的谁补充下呀
hhl8333 1年前 已收到2个回答 举报

binglei56 幼苗


“KMGTPE”看起来像是“KB、MB、GB、TB、PB、EB”,是的话请看:
1B (byte 字节);
1KB(Kilobyte 千字节) = 2^10 B = 1024 B;
1MB(Megabyte 兆字节) = 2^10 KB = 1024 KB = 2^20 B;
1GB(Gigabyte 吉字节) = 2^10 MB = 1024 MB = 2^30 B;
1TB(Trillionbyte 太字节) = 2^10 GB = 1024 GB = 2^40 B;
1PB(Petabyte 拍字节) = 2^10 TB = 1024 TB = 2^50 B;
1EB(Exabyte 艾字节) = 2^10 PB = 1024 PB = 2^60 B;
1ZB(Zettabyte 泽字节) = 2^10 EB = 1024 EB = 2^70 B;
1YB(YottaByte 尧字节) = 2^10 ZB = 1024 ZB = 2^80 B;
1BB(Brontobyte ) = 2^10 YB = 1024 YB = 2^90 B;
1NB(NonaByte ) = 2^10 BB = 1024 BB = 2^100 B;
1DB(DoggaByte) = 2^10 NB = 1024 NB = 2^110 B;


12

ysyunzm219 幼苗


多少钱


1