已知某气体单位体积质量为0.00036g.cm^3,求3.25*10^-5m^3,这种气体的质量是多少Kg(用科学计数法

已知某气体单位体积质量为0.00036g.cm^3,求3.25*10^-5m^3,这种气体的质量是多少Kg(用科学计数法表示)注意单位.
光的速度大约是3*10^8m/s,一年以365天记,是计算每行驶1KM要多少秒(用科学计数法表示)
面巾 1年前 已收到2个回答 举报

媚女神ievm 幼苗


单位体积质量为0.00036g.cm^3=3.6*10^(-4)g/cm^3
3.25*10^-5m^3=3.25*10^-5*10^6cm^3=3.25*10cm^3
所以质量为3.6*10^(-4)*3.25*10=1.17*10^(-2)g
=1.17*10^(-5)Kg
1KM=1000m
计算每行驶1KM的时间:1000/(3*10^8)=3.33*10^(-6)秒


4

aanice 幼苗


某气体单位体积质量为0.00036g.cm^3,求3.25*10^-5m^3,这种气体的质量是多少Kg:(0.00036g.cm^3)*(3.25*10^-5m^3)=(0.00036*10^-3kg.cm^3)*(3.25*10^-5*10^6 cm^3)=1.17*10^-5kg
光的速度大约是3*10^8m/s,一年以365天记,是计算每行驶1KM要多少秒:
1km=10^3...


0