当1-(2M-1)*(2M-1)取最大值时,求方程3M-1=4X-2的解,

南昌晚抱 1年前 已收到2个回答 举报

summer200307 幼苗


当1-(2M-1)*(2M-1)取最大值时
2m-1=0
m=1/2
3M-1=4X-2
3/2-1=4x-2
4x=5/2
x=5/8


1

13粉丝4 幼苗


∵1-(2M-1)*(2M-1)
=1-(2M-1)^2,
∵(2M-1)^2≥0,
∴-(2M-1)^2≤0,
∴1-(2M-1)^2≤1,
∴当M=1/2时,1-(2M-1)*(2M-1)取到最大值,为1,
∴方程3M-1=4X-2变为3/2-1=4X-2,
∴4X=5/2,
∴X=5/8.


0