若n为正整数,观察下列各式:①[1/1×3=12(1−13)

lhpguass 1年前 已收到1个回答 举报

经验土 春芽


解题思路:根据题意可知:[1(2n−1)(2n+1)=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),据此展开,再正负抵消可求值.

(1)[1/1×3]+[1/3×5]+[1/5×7]=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7])=[1/2]×[6/7]=[3/7];
(2)原式=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+…+[1/2n−1]-[1/2n+1])=[1/2]×[2n+1−1/2n+1]=[n/2n+1].
故答案是[3/7];[n/2n+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法,解题的关键是找出运算规律,即[1(2n−1)(2n+1)=1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]).


7