计算:11.8×43-860×0.09=______.

liko_ 1年前 已收到3个回答 举报

多多的aa天空 幼苗


解题思路:观察式子和数字特点发现,860是43的20倍,可以把860换成43×20,20先与0.09相乘得1.8,式子就能使用乘法分配律进行简算了.

11.8×43-860×0.09,
=11.8×43-43×20×0.09(20先与0.09相乘),
=11.8×43-43×1.8,
=43×(11.8-1.8),
=43×10,
=430.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 要巧算小数,首先要观察式子和数字特点,看看哪些数字直接或经过变化会产生关系,从而能使用定律进行简算.


6

sky_annie 幼苗


11.8*43-860*0.09
=11.8*43-86*0.9
=11.8*43-43*1.8
=43*(11.8-1.8)
=43*10
=430


1

tycgjh 幼苗


11.8*43-860*0.09
=11.8*43-43*20*0.09
=11.8*43-43*1.8
=(11.8-1.8)*43
=10*43
=430


0