(2014•四川模拟)已知集合M={x|y=ln(1-x)},集合N={(x,y)|y=ex,x∈R(e为自然对数的底数

(2014•四川模拟)已知集合M={x|y=ln(1-x)},集合N={(x,y)|y=ex,x∈R(e为自然对数的底数)},则M∩N=(  )
A.{x|x<1}
B.{x|x>1}
C.{x|0<x<1}
D.∅
柏芝是霆锋hh 1年前 已收到1个回答 举报

帅气牛牛 幼苗


解题思路:由集合M={x|y=ln(1-x)}是数集,集合N={(x,y)|y=ex,x∈R}是点集,知M∩N=Φ.

∵集合M={x|y=ln(1-x)}={x|1-x>0}={x|x<1}是数集,
集合N={(x,y)|y=ex,x∈R}是点集,
∴M∩N=Φ,
故选D.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的交集的求法,解题时要注意对数函数的定义域的应用.


2