观察下列各式:1×12=1−12;12×3=12−13;13×4=13−14;…

观察下列各式:
1
2
=1−
1
2
1
2×3
1
2
1
3
1
3×4
1
3
1
4
;…
(1)猜想它的规律,把[1n×(n+1)
hearings 1年前 已收到1个回答 举报

陇南人 幼苗


解题思路:(1)根据题意得到规律为[1n(n+1)=
1/n]-[1/n+1];
(2)利用得出的规律将所求式子变形,抵消合并后,将n=24代入计算即可求出值.

(1)根据题意得:[1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1];
(2)利用规律得:
[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1
n(n+1)
=1-
1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1]
=1-[1/n+1]
=[n/n+1],
当n=24时,原式=[24/25].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,属于规律型试题,找出本题的规律是解本题的关键.


6