观察下列各式:[1/1×2=1−12],[1/2×3=12−13],[1/3×4=13−14],…,根据观察计算:[1/

观察下列各式:[1/1×2=1−
1
2],[1/2×3
1
2
1
3],[1/3×4
1
3
1
4],…,根据观察计算:[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2009×2010].
chen3000 1年前 已收到3个回答 举报

vicky726 幼苗


解题思路:把每个式子化成两个分数相减的形式,即可求解.

原式=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-…+[1/2009]-[1/2010]
=1-[1/2010]
=[2009/2010].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,正确理解题意是关键.


5

马元元 精英


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

ky3phb 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.....+1/2009-1/2010=1-1/2010=2009/2010


1