陈阿姨买回1千克的花菜和2千克的白菜,共用了10.5元.已知花菜每千克是白菜的1.

粉青_老魏 1年前 已收到2个回答 举报

xiangerBF 幼苗


如果花菜每千克是白菜的1.5倍.10.5÷(1·5+1×2)=3元 .花菜 3×1.5=4.5元
花菜每千克4.5元.白菜每千克3元.


6

0itda 幼苗


题目条件和问题都不完整。我就随便假设一下吧:
陈阿姨买回1千克的花菜和2千克的白菜,共用了10.5元.已知花菜每千克是白菜的1.5倍,求花菜1千克多少元?
设白菜每千克x元,花菜每千克就是1.5x元。
1.5x+2x=10.5
3.5x=10.5
x=3
所以花菜每千克是3*1.5=4.5元...


0