已知x,y都为正整数,且√x+3√y=√300,求x,y的值 √是根号

已知x,y都为正整数,且√x+3√y=√300,求x,y的值 √是根号
√147+3√3=10√3
7√3+3√=10√3
这个不行吗?
gdcherry 1年前 已收到3个回答 举报

ltt123456 幼苗


√x+3√y=√300
√x+3√y=10√3
=√3+9√3
=√3+3√27
∴x=3 y=27


8

风凝露 幼苗


x=3 y=2187=9*9*9*3。√x+3√y=√300=10√3=1√3+9√3


1

majin 幼苗


√x+√9y=√300
x=9y-2√9y*300+300
=9y-60√3y+300
y可取3*n*n
y=3,12,27……
但由原式,0y=3,x=147
y=12,x=48
y=27,x=3
y=48>100/3
显然,y更大时,y恒大于100/3
所以,得以上三组解。


1